Новосибирск сменить регион

10 вопросов об уплате госпошлины

Полезные советы

2016-01-21 от 29 апреля 2015

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области все чаще стали обращаться люди с просьбой разъяснить порядок и размеры уплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Специалисты Управления ответили на 10 наиболее акту­альных вопросов о госпошлине.

1.Может ли вместо меня оплатить госпошлину другой человек, например, моя супруга? Какие документы для этого потребуются?

Законными представителями налогоплательщика - физи­ческого лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодат­ельством Российской Федерации. Уполномоченный представи­тель налогоплательщика - физического лица - осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной до­веренности. Оплатить госпошлину могут также законные пред­ставители несовершеннолетних лиц - родители, опекуны - и не­дееспособных граждан - опекуны. Так же оплату можно произвести путём списания средств со счета налогоплательщика, например, посредством использования банкоматов или онлайн систем банков.

2.Когда следует уплатить госпошлину - до подачи заявления о регистрации или после?

Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы к рассмотрению не принимаются.Такие документы по истечении десяти рабочих дней с момента их поступления в случае наличия соответствующего указания в заявлении выдаются заявителю лично или направляются ему посредством почтой.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящий момент Управлению недоступна возможность получения подтверждения об уплате государственной пошлины в государственной информационной системе государственных и муниципальных платежах.

3.Должен ли остаться у меня на руках какой-либо документ, подтверждающий, что я действительно уплатил госпошлину? И как быть в том случае, если оплата произведена в безналичной форме?

Факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении, а в случае оплаты в наличной форме подтвер­ждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщи­ку должностным лицом или кассой органа, в который производи­лась оплата.

В случае оплаты путём списания средств со счета налогоплательщика (через банкомат или онлайн-систему банков), в Управление предоставляется выданный такой системой чек.

4.Каков размер уплачиваемой госпошлины при госрегистрации прав на недвижимость?

За государственную регистрацию прав, ограничений (обре­менения) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуж­дении недвижимого имущества государственная пошлина упла­чивается в размере:

физическими лицами - 2000 руб.;

организациями - 22000 руб.

За государственную регистрацию доли в праве общей собственностина общее недвижимое имущество в многоквартирном доме – 200 руб.

Физические лица, признанные малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за совершение действий, предусмотренных пп.2 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением госрегистрации ограничений (обременений) прав на недвижимость госпошлину не уплачивают. Основанием для предоставления льгот является документ, выданный в установленном порядке.

5. Нужно ли уплачивать госпошлину в случае прекращения права собственности на недвижимость?

Госпошлина за прекращение права на объекты недвижимого имущества не уплачивается в случае ликвидации объекта, либо в случае, если право на объ­ект недвижимого имущества не переходит к иному лицу.

6.Какой размер госпошлины установлен при госрегистрации права собственности на земельный участок?

Госпошлина взимается в размере:

- физическим лицам – 2000 руб.;

- юридическим лицам – 22000 руб.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие исключения размера госпошлины, подлежащей уплате при госрегистрации прав на земельные участки, а именно:

- за госрегистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ин­дивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком зе­мельном участке объект недвижимого имущества, госпошлина уплачивается в размере 350 руб.;

- за госрегистрацию доли в прве общей долевой собственности физических лиц на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ин­дивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком зе­мельном участке объект недвижимого имущества, госпошлина уплачивается в размере 350 руб., распределенные пропорционально количеству одномоментно обратившихся заявителей;

- за госрегистрацию доли в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения – 100 руб. каждым правообладателем для всех категорий плательщиков;

- за госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них - 350 руб. за регистрацию прав, 350 руб. за регистрацию сделок, распределенные пропорционально количеству одномоментно обратившихся заявителей;

- за госрегистрацию права пожизненного наследуемого владения земельным участком – 2000 руб.

7.Каков порядок уплаты госпошлины в случае госрегистрации доли в праве общей долевой собственности?

В случае, если право общей долевой собственности у сособственников возникает с момента госрегистрации, при обраще­нии сразу всех собственников госпошлина уплачивается как за одно регистрационное действие в размере, определенном пп.2 ст.1, ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации – 2000 руб.

8.Необходимо ли платить госпошлину в случае госрегистрации договора аренды?

При госрегистрации аренды недвижимого имущества со­вершается одно юридически значимое действие, в случае если за регистрацией обращается одна сторона, то за регистрацию договора аренды недвижимого имущества госпошлина составляет:

- физическим лицам – 2000 руб.;

- юридическим лицам – 22000 руб.

- федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органа местного самоуправления – госпошлина не взимается.

В случае, если с заявлением о государственной регистрации договора аренды обращаются обе стороны договора, то госпошлина распределяется пропорционально количеству одномоментно обратившихся заявителей.

Госпошлина за госрегистрацию соглашений об изменении или расторжении ранее зарегистрированных договоров аренды недвижимого имущества уплачивается в тех же размерах:

- физическим лицам – 350 руб.;

- юридическим лицам – 1000 руб.

При этом, госпошлина уплачивается только за госрегистрацию сделки вне зависимости от количества объектов недвижимости, являющихся объектом аренды, госрегистрация ограничений (обременений), возникающих на основании договора аренды, осуществляется без уплаты госпошлины.

9. Какой размер госпошлины за регистрацию ранее возникшего права без последующей сделки?

Госпошлина взимается в размере:

физическим лицам – 2000 руб.;

юридическим лицам – 22000 руб.

10.В каких случаях госпошлина не уплачивается?

Госпошлина не уплачивается:

Федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, связанных с госрегистрацией прав на недвижимость;

физическими лицами, признанными малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за совершение действий, предусмотренных пп.2 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением госрегистрации ограничений (обременений) прав на недвижимость. Основанием для предоставления льгот является документ, выданный в установленном порядке;

за госрегистрацию права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности;

за внесение изменений в ЕГРП в случае изменения законодательства Российской Федерации, при предоставлении организацией по техучету объектов недвижимости уточненных данных об объекте недвижимости;

за госрегистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

за госрегистрацию прекращения или расторжения договора аренды, прекращения ограничений (обременений);

за госрегистрацию арестов, прекращения арестов на недвижимость;

за госрегистрацию ипотеки, возникшей на основании закона, а также за госрегистрацию погашения регзаписи об ипотеке;

за госрегистрацию соглашения об изменений содержания закладной, включая внесение соотвествующих изменений в ЕГРП;

за госрегистрацию права собственности Российской Федерации на автодороги, переданные в доверительное управление юридическому лицу, созданному в организационно-правовой форме госкомпании, и на земельные участки, предоставленные в аренту указанному юридическому лицу, госрегистрацию договоров аренды земельных участков, предоставленных указанному юридическому лицу, а также за госрегистрацию прекращения прав на такие автодороги и земельные участки;

за госрегистрацию расторжения договора об ипотеке, не влекущего внесение изменений в ЕГРП;

за госрегистрацию ограничений (обременений) прав на земельные участки, используемые для северного оленеводства;

за внесение изменений в ЕГРП при представлении организацией (органом) по учету объектов недвижимости уточненных данных об объекте недвижимости в порядке, установленном ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

за госрегистрацию возникшего до введения в действие указанного закона права на объект недвижимости при госрегистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимости;

за госрегистрацию прав Центрального банка Российской Федерации;

за госрегистрацию прав на недвижимое имущество Союзного государства и сделок с ним.

Главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления Васютина Екатерина Владимировна

При копировании материала активная ссылка на spran.ru обязательна

Справочник по недвижимости - это крупный информационный ресурс, располагающий полной информационной картиной рынка недвижимости в городе Новосибирск.
В базе данных сайта собраны более 49 000 объявлений о и другой недвижимости. Сайт поможет быстро и недорого купить или снять любую недвижимость в Новосибирске.
Оперативная информация о вариантах недвижимости из первых рук будет полезна как профессиональным риэлторам, так и тем, кто хочет без посредников купить или сдать недвижимость
Вверх